16.04.2013 14:32
    Поделиться

    Землетрясение магнитудой 8 баллов произошло на юго-востоке Ирана

    Сейсмологи зафиксировали мощное землетрясение, интенсивность которого составила 8 баллов, на территории Ирана, сообщает РИА Новости.

    По имеющимся данным, подземные толчки были зафиксированы в районе ирано-пакистанской границы примерно в 14:44 по Москве. Очаг землетрясения залегал на глубине около 90 километров. Ближайший к нему крупный населенный пункт - город Захедан, столица расположенного на юго-востоке страны региона Систан и Белуджистан.

    Подземные толчки ощущались не только в Иране, но и в других странах региона, а также в индийской столице Нью-Дели. По данным ИТАР-ТАСС, жертвами землетрясения стали не менее 40 человек.

    Напомним, что землетрясения, сила которых превышает 8 баллов, считаются разрушительными. В результате них в почве образуются трещины, падают памятники и фабричные трубы, дома и другие постройки получают сильные повреждения. Так, к примеру, магнитуда печально известного Ленинаканского землетрясения, произошедшего в Армянской ССР в 1988 году, составляла 7,2 балла. Тогда погибли не менее 25 тысяч человек, еще 514 тысяч остались без крыши над головой.

    Поделиться